Понеділок, 29.04.2024, 16:33





Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Увага!
[02.11.2020][Оголошення]
конференція (0)
[22.10.2017][Шукаю роботу]
вимоги (0)
Календар
«  Листопад 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2019 » Листопад » 11 » Сучасне бджільництво
19:08
Сучасне бджільництво

9 ноября Таврический государственный агротехнологический университет имени Дмитрия Моторного на несколько часов стал центром пасечников. И это не случайно, ведь на базе ТГАТУ уже третий год подряд проходит ежегодная конференция «Сучасне бджільництво - 2019»   При поддержке  «Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства», которая собирает пчеловодов из разных уголков Украины.

Конференция «Сучасне бджільництво-2019» не стала исключением, в ней приняли участие более 250 пчеловодов, которые обсуждали актуальные вопросы отрасли. В этом году мероприятие объединило не только пчеловодов, но и ценителей меда, которые могли познакомиться с пчеловодами и приобрести различные вкусности.

Перед началом конференции к ее участникам обратился организатор - директор ИКЦ «Агро-Таврия» Геннадий Подшивалов. Он отметил, что за последний год ученые ТГАТУ сделали немало в развитии пчеловодства. По инициативе «Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства» и при поддержке руководства ТГАТУ в 2018 году в университете была лицензирована учебная программа подготовки пчеловодов, что дает возможность всем желающим, как студентам, так и жителям области освоить профессию «Пчеловод».

Первый проректор Таврического государственного агротехнологического университета имени Дмитрия Моторного Александр Скляр отметил, что слушатели курсов в университете изучают не только теорию, но и получают практические навыки работы на университетской пасеке.

- У наших студентов есть заинтересованность в обучении профессии пчеловода, поэтому мы надеемся, что это направление будет развиваться и дальше. Очень приятно, что известные пчеловоды нашего региона участвуют в конференции и обмениваются опытом, а ученые нашего университета делают все, чтобы слушатели курсов получили квалифицированную подготовку, добавил Александр Григорьевич.

Принял участие в работе конференции «Сучасне бджільництво-2019» и профессор ТГАТУ, заместитель городского головы Сергей Прийма. От имени народного депутата Украины Сергея Минько он поздравил участников мероприятия и пожелал успешного развития и достойной цены на такой важный продукт, как мед. О пчеловодстве Сергей Николаевич знает лично, ведь у него тоже есть пасека.

Кстати, Украина является лидером в Европе по производству меда и занимает 5-е место среди стран производителей. По данным специалистов, ежегодно 5 млн. песечников производят около 100 тонн меда. Однако, у пчеловодов есть и проблемы, одна из них - продвижение экспорта. Именно их решению и была посвящена конференция.

В течение дня участники конференции обсудили ситуацию на рынке меда Украины и мира и наметили перспективы на следующий сезон. Полезными были и доклады о суспензии хлореллы в пчеловодстве и о преимуществах и недостатках искусственного осеменения пчелиных маток. Пчеловоды могли приобрести или обменять воск на вощину компании Долина меда. На ярмарке было представлено оборудование ведущих компаний и товары, которые можно было приобрести со скидкой.

Партнерами данного мероприятия выступили Запорожская областная госадминистрация, Мелитопольский городской совет, ТГАТУ, Мелитопольский районный клуб пчеловодов «Сучасна пасіка», а также ОО «Центр поддержки бизнеса «Мелитополь»

Информационный партнер мероприятия Вiтрила життя/Life sails/Паруса жизни.

 

 

Переглядів: 239 | Додав: Повозніков | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 Повозніков  
0

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Архів записів
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Пошук
Copyright MyCorp © 2024Зробити безкоштовний сайт з uCoz